Сделать заказ онлайн!

Мы с радостью свяжемся с Вами и ответим на любые вопросы.
Для этого просим Вас быть внимательными при заполнении формы обратной связи и внесении своих контактных данных.

Закрыть
ГК Зимин
звонок

Сооружение свайного поля из винтовых и железобетонных свай

Свайное поле – что это?

Под свайным полем понимается основа под фундамент, необходимая при стройке любого сооружения: неважно строите вы жилой дом или промышленный объект. Поле состоит из вертикальных опор, перевязанных ростверком.

Ростверк выполняет в данном случае несколько задач:

  1. Соединение опор в единую конструкцию
  2. Гарантирует правильное распределение нагрузки
  3. Исключает проседание и выталкивание опор

Благодаря их свойствам, сваи можно погрузить на большую глубину, что обеспечит устойчивость конструкции на любом грунте.

Виды свай

Вид свай не так уж и мало. Но широкое распространение получили винтовые и железобетонные. Обычно именно их используют в строительстве, так как они более прочные и менее подверженные коррозии.

Винтовые сваи

Под винтовой сваей понимается металлическая труба, на нижней части которой находится специальный острый наконечник с лопастью. Сверху находятся специальные крепления для рычагов. Когда свая погружена на достаточную глубину, в нее заливается смесь цемента и песка. Благодаря этому исключается возможность появления коррозии. Винтовые сваи настолько прочны и надежны, что их часто используют не только при возведении построек, но и для строительства мостов, эстакад, причалов и иных промышленных сооружений.

Плюсы винтовых свай

  • Долговечность
    Сваи состоят из конструкционной стали, которую потом дополнительно обрабатывают эпоксидными составами. Установленные сваи спокойно прослужат более 70 лет до первого ремонта.
  • Сваи подходят для любых конструкций
    В зависимости от применения сваи могут достигать до 12 метров в длину, до 133мм в диаметре и до 6 мм в толщину. Вы сможете подобрать сваи для любых сооружений
  • Надежность
    Одна винтовая свая выдерживает вес до 8 тонн. Такая прочность позволяет выдерживать вес крупных сооружений и противостоять трудностям, возникающих из-за пучения почвы.

У винтовых свай также есть один важный недостаток. Строительство подвала или цокольного этажа невозможно с использованием винтовых свай. При работе с «подземными» пространствами придется выбирать другие способы установки.


Железобетонные сваи

Железобетонные сваи подразделяются на монолитные, пустотелые и набивные. Чаще всего используются монолитные сваи. Они состоят из морозостойкого бетона, а их основа из стальных стержней. Железобетонные сваи являются более спорными, чем винтовые, так как у них больше минусов. Но и вои преимущества у них есть.


Плюсы жб свай

  • Прочность
    Арматурная сталь работает, как усилитель бетона. Благодаря такому симбиозу столбы могут выдерживать крупные динамические нагрузки.
  • Устойчивость
    В отличие от винтовых свай, железобетонные устанавливаются на глубину до 40 метров. Это гарантирует большую устойчивость здания. Большая глубина установки позволяет не переживать за сезонные движения почвы.
  • Долгий срок службы
    При грамотной установке жб свай бетонный фундамент прослужит вам более 70 лет

Минусы жб свай

  • Опорные столбы сами по себе весят до нескольких тонн. Что уж говорить о конструкции целиком. По этой причине для установки ЖБИ потребуется спецтехника.
  • Если в районе строительства плотная застройка, вам запретят установку свай методом погружения.

Установка винтовых свай

  • Подготовительный этап
    На этом этапе строители очищают территорию от мусора, а также убирают все кустарники и деревья. Происходит разметка границ, и намечаются места установки столбов.
  • Установка
    Сваи погружаются на необходимую глубину. Существует несколько способов монтажа, это зависит от глубины погружения и характеристик свай.
  • Бетонирование
    После установки всех свай их обрезают на одном уровне и бетонируют. Также обрабатываются швы и края свай.
  • Обвязка
    Материалы обвязки зависит от конкретной постройки. Это может быть брус, пеноблоки, или вышеупомянутый ростверк.

Установка железобетонных свай

ЖБ сваи обладают большим весом. Для их монтажа применяется спецтехника. Существует несколько способов установки жб свай: лидерное бурение, ударный способ, вибрационный метод, вдавливание. Ниже мы подробнее разберем каждый метод.

  • Лидерное бурение
    На участок приезжает бурильно-сваебойная машина, которая бурит скважины по ранее нанесенной разметке. Потом в них опускаются сваи. Этот способ очень удобен из-за отсутствия почвенных вибраций. А также это самый тихий способ установки железобетонных свай.
  • Ударный способ
    Установка происходит при помощи коперов. Это крайне мощное оборудование, способное вогнать свай в землю под давлением свыще 1000 тонн.
  • Вибрационный способ
    Сваи забиваются в землю под давлением собственного веса и вибрации. Вибрацию создает специальный вибрационный молот.
  • Вдавливание
    Системы для вдавливания заранее монтируются. Установка происходит с помощью гидроцилиндров.

Как рассчитать размер свайного поля

Существует множество факторов, которые влияют на размеры свайного поля: количество столбов и глубина их погружения, грунтовые воды на участке, почва и нагрузки на фундамент.

Чтобы грамотно рассчитать размеры свайного поля необходимо:

  • Рассчитать несущую способность одной сваи, закладываемой в фундамент.
  • Разделить общий вес на показатель несущей способности опоры. Полученное число будет указывать на необходимое количество свай для фундамента.
Наши эксперты ответят на все ваши вопросы!

бесплатная консультация

Заполняя форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных