Сделать заказ онлайн!

Мы с радостью свяжемся с Вами и ответим на любые вопросы.
Для этого просим Вас быть внимательными при заполнении формы обратной связи и внесении своих контактных данных.

Закрыть
ГК Зимин
звонок

Забор на винтовых сваях. Свайный винтовой фундамент

23.11.2017 Время прочтения - 5 минут

Забор на винтовых сваях – вполне современная конструкция. Его постройка не требует высоких затрат, но будет надежной и эстетичной. Монтировать на сваи можно свайный винтовой фундамент практически любой материал: профнастил, сетку-рабицу, штакетник, евровагонку. Постройки на винтовых сваях надежны и экологичны; при необходимости демонтажа сваи можно извлечь и повторно использовать.

 

 

 

Что такое винтовые сваи?

 

Винтовые сваи были изобретены в середине XIX в. Долгое время использовались в военном строительстве и в экстремальных условиях (вечная мерзлота и т.п.). В настоящее время, когда мир отказывается от безвозвратного использования материалов, строительство на винтовых сваях получает все большее распространение. 

 

Винтовые сваи бывают двух типов: с заостренным наконечником (сваи-пики) и с зубчатой коронкой (сваи-трубы), см. илл. в тексте. Те и другие имеют свои особенности, преимущества и недостатки, предпочтительную область применения.

 

Сваи-пики применяются чаще всего на легких и, особенно, на сыпучих грунтах. В процессе заворачивания грунт вокруг сваи-пики уплотняется, что повышает надежность постройки. При необходимости бетонирования опоры бетонный раствор просто заливают в ствол сваи.

 

Сваи-трубы используются преимущественно на вязких (глина, суглинок) или хрящеватых (с включениями мелких камешков) грунтах. Завернуть в такой грунт сваю-пику бывает затруднительно, а неоднородности грунта осложняют выдерживание вертикальности при заворачивании. Если опору нужно бетонировать, разрыхленный грунт из сваи-трубы приходится извлекать специальным буровым инструментом – желонкой.

 

svai

 

Как строится забор на винтовых сваях?

Строительство забора на винтовых сваях несложно при выполнении двух условий:

  • Винт сваи должен целиком находиться ниже максимальной глубины промерзания в Вашей местности. При промерзании грунта он вспучивается; при оттаивании – проседает. Если свая не будет надежно заякорена, ее обязательно поведет. Поэтому перед строительством на винтовых сваях обязательно узнайте глубину горизонта промерзания в месте будущей постройки. Она может меняться в зависимости от характера грунта и подземного стока. Информацией такого рода располагают геологические службы и организации, государственные и частные.
  • При заворачивании свай необходимо точно выдерживать их вертикальность и положение в плане, даже при строительстве простого забора. Иначе придется потратить много лишнего труда и средств на доворачивание, установку в полость дополнительных опор, их выравнивание и бетонирование.

 

 

Как выдержать вертикальность сваи?

 

Простейший, но требующий дополнительных затрат способ – нанять мини-экскаватор или автомобиль с крано-манипуляторной установкой (КМУ, манипулятор, кран-манипулятор), оснащенные сменным рабочим органом: заворачивателем свай. В современных машинах такого типа за вертикальностью и глубиной заворачивания следит автоматика; Вам останется только следить за работой.

 

Если же аренда спецтехники оказывается накладной, сваи можно заворачивать вручную, вдвоем, с помощью любого подходящего прочного штыря; например – куска арматурного прута. В оголовьях свай для этого предусмотрены специальные отверстия.

 

Совет: для ручного заворачивания свай лучше изготовить или взять напрокат специальный двуручный ворот с зажимом, наподобие трубного ключа. Тогда вертикальность сваи в процессе заворачивания легко контролировать, опустив в нее отвес.

 

Можно также взять напрокат машинку для заворачивания свай. Ею работают тоже вдвоем. В таком случае вертикальность контролируют по двум отвесам под 90 градусов относительно оси сваи. Каждый работник смотрит на свой отвес. При заворачивании воротом это трудно из-за физических напряжений.

 

 

Монтаж забора на винтовых сваях

 

Длину свай нужно выбирать следующим образом: глубина промерзания + длина винта + высота забора. Для забора нужны сваи-пики – вогнать их нужно на небольшую глубину; это возможно при любом типе грунта. Перед заворачиванием свай натягивают шнур по высоте забора. Сваи заворачивают до выравнивания оголовков по шнуру.

 

Ограждение из профнастила монтируется дюбелями по металлу или саморезами на поперечинах. Есть специальные сваи для заборов с заранее насверленными отверстиями под монтаж. В таком случае при заворачивании нужно следить за их ориентацией (наружу). Эти же отверстия используются при монтаже ограждения из штакетника или вагонки. Вдоль забора крепятся деревянные лаги, а к ним – элементы ограждения, гвоздями или саморезами.

 

Для монтажа ограждения из рабицы, если сваи без монтажных отверстий, к ним нужно приварить хомуты из металлической полосы или толстой проволоки, а к ним крепить сетку обычными способами. Вариант «для ленивых» - просто прихватить рабицу к сваям мягкой проволокой. Но в любом случае через верхний ряд ячеек сетки нужно пропустить прут или туго натянутую проволоку, чтобы сетка не провисала.

 

 

Как сделать винтовой фундамент?

 

  • Под свайный винтовой фундамент сваи вгоняются на большую глубину; остаток сваи выступает вверх на высоту фундамента. Монтажный горизонт под постройку контролируется уровнем и шнуром, переносимым с ряда на ряд свай вдоль и поперек, либо лазерным нивелиром.
  • После заворачивания свай и выравнивания горизонта сваи бетонируются на всю глубину. Помните: дом – долговременная постройка. Коррозия рано или поздно съест металл, и здание окажется просто стоящим на грунте на шпеньках-огрызках.
  • Из свай-труб перед бетонированием желонкой извлекают грунт. В стволы свай опускают арматурный каркас из проволоки, выводят, если нужно, петлю, штырь или усы, и заливают бетонным раствором. Под здание деревянное на сваи наваривают оголовок. Способы монтажа нижнего опорного пояса построек различного типа показаны на рисунке.

 

Свайные винтовые фундаменты, кроме индивидуальной застройки, часто применяются при возведении сборных каркасных конструкций. В промышленном строительстве расчет винтовых свайных фундаментов ведется по СНиП (Строительные Нормы и Правила) 2.02.03-85.

КАЛЬКУЛЯТОР

Рассчёт стоимости фундамента на винтовых сваях

Данный расчет является усредненным, так как не учитывает конкретный план фундамента, тип грунта и массу дома.

Для более точной информации свяжитесь с нами по телефону: +7 (921) 975-98-44 и закажите выезд специалиста для проведения пробного бурения. Пробное бурение стоит 1500 рублей.

Оформить заказ онлайн
Сваи эконом
Диаметр свай
Длина свай
Требуется монтаж
Оголовок
Обвязка фундамента
Швеллер (с материалами)
Самовывоз
Пробное закручивание
Стоимость: 18 000 ₽
Наши эксперты ответят на все ваши вопросы!

бесплатная консультация

Заполняя форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных