Сделать заказ онлайн!

Мы с радостью свяжемся с Вами и ответим на любые вопросы.
Для этого просим Вас быть внимательными при заполнении формы обратной связи и внесении своих контактных данных.

Закрыть
ГК Зимин
звонок

Пробное закручивание сваи

23.11.2017 Время прочтения - 4 минуты

Пробное закручивание винтовой сваи. Когда необходимо пробное закручивание?Винтовая свая заглубляется в грунт завинчиванием. Ее конструкция включает лопасть (лопасти), ствол, оголовок. Изготавливается винтовая свая из сварных или литых стальных комплектующих.

 

Еще в начале 1920-х годов советский инженер Владислав Дмоховский доказал, что в условиях насыщенных водой или слабых грунтов, вечной мерзлоты такие сваи имеют неоспоримое преимущество перед забивными: быстро устанавливаются без вибрации при погружении, в том числе зимой. Ныне они широко используются в РФ при ускоренном строительстве фундаментов малоэтажных домов на болотистых грунтах, складов, ангаров, мостов, причалов. Применяются они для сооружения мачт, ЛЭП, рекламных щитов, ограждений; временных построек – павильонов, аттракционов парков с последующим демонтажем; укрепления откосов.

 

Отсутствие вибрации делает установку винтовых свай безальтернативной при работе вблизи памятников истории и культуры. Расчеты при проектировании таких фундаментов ведутся по СНиП 2.02.03-85. Правильные методы установки винтовых свай очень важны для достижения расчетной несущей способности основания строения.

 

Несомненные достоинства винтовых свай: возможность предварительно не проводить земляные работы по выравниванию участка, проводить работы в плотно застроенных населенных пунктах рядом с подземными коммуникациями, с сохранением имеющихся на участке строительства деревьев. Такие сваи готовы к принятию полной проектной нагрузки сразу после завинчивания. Их легко ремонтировать, можно использовать повторно. Работы по завинчиванию свай можно производить вручную.

 

Есть и недостатки. Срок службы винтовых свай – около ста лет, что меньше, чем срок использования забивных. При наличии в грунте блуждающих токов сталь, из которой они изготовлены, подвергается коррозии. Кустарно изготовленные винтовые сваи с недостаточной толщиной стальной стенки ствола и низким качеством сварных швов крайне ненадежны.

 

 

Когда необходимо пробное закручивание

 

В ряде случаев перед установкой фундамента необходимо для исследования грунта произвести пробное закручивание сваи. При его проведении определяются:

  • примерный состав грунта. Если в грунте имеются камни – оценивается глубина их залегания и размеры;
  • при наличии в месте закручивания грунтов с малой несущей способностью (чернозема, ила, торфа и т.п.) – толщина их пласта, свойства залегающего под ними прочного грунта;
  • уровень грунтовых вод, степень насыщенности грунта водой;
  • несущая способность сваи на данном участке грунта.

 

Одновременно выясняются вопросы, важные для определения точного места расположения будущего фундамента и принципиальной возможности его возведения в избранном месте. Выясняется наличие/отсутствие на данном участке препятствующих завинчиванию свай заборов, стен, столбов, деревьев. Оцениваются привязка будущего фундамента к уже существующим строениям. Изучаются пути прохода рабочих и проезда техники к месту завинчивания свай, проноса и хранения на время работ материалов и инструментов. Определяются места подключения к электросети; источники воды. Если задумано устройство нового фундамента под уже стоящим строением – оценивается его техническое состояние и возможность подведения под него нового фундамента.

 

  • Пробное закручивание винтовой сваи необходимо, если работы намечены на участке, о составе грунта на котором у вас нет никаких сведений. Оно ставит также целью установить нужную длину винтовых свай.

 

Если ответы на все перечисленные выше вопросы ясны по предыдущим работам на данном участке, или несущая способность устанавливаемых свай заведомо выдержит любую нагрузку при намечаемом строительстве, в пробном закручивании особой необходимости нет.

 

Следует учесть также, что пробное закручивание необходимо, прежде всего, заказчику работ по строительству фундамента и производится по его требованию. Если ваша компания занимается коммерческим строительством и такого требования заказчика не поступило, можно ограничиться лабораторным исследованием грунта и расчетом несущей способности будущего фундамента согласно СНиП. Прочие работы следует выполнять строго в соответствии с заказом, определенным договором.

 

 

Технология проведения пробного закручивания

 

При проведении пробного закручивания применяется специальная пробная свая длиной три метра, диаметром ствола и лопасти (лопастей) меньше обычных свай. Длина сваи при необходимости наращивается. Она закручивается вручную силами двух рабочих. По крутящему моменту, необходимому для ее монтажа, и ряду других признаков специалисты анализируют несущую способность грунта, определяют необходимые характеристики требуемых свай. После завершения исследования грунта эта свая выкручивается из земли и увозится.

 

По результатам пробного закручивания представитель производящей его компании составляет и передает заказчику или генподрядчику работ заключение с описанием характера грунта и требуемых для строительства минимальных характеристик устанавливаемых под фундамент винтовых свай. Эти данные необходимо учесть при заказе сооружения фундамента.

 

КАЛЬКУЛЯТОР

Рассчёт стоимости фундамента на винтовых сваях

Данный расчет является усредненным, так как не учитывает конкретный план фундамента, тип грунта и массу дома.

Для более точной информации свяжитесь с нами по телефону: +7 (921) 975-98-44 и закажите выезд специалиста для проведения пробного бурения. Пробное бурение стоит 1500 рублей.

Оформить заказ онлайн
Сваи эконом
Диаметр свай
Длина свай
Требуется монтаж
Оголовок
Обвязка фундамента
Швеллер (с материалами)
Самовывоз
Пробное закручивание
Стоимость: 18 000 ₽
Наши эксперты ответят на все ваши вопросы!

бесплатная консультация

Заполняя форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных